Legislativo elege nova Mesa Diretora para o biênio 2019-2020

por adm última modificação 26/09/2018 08h26
A posse da nova Mesa Diretora se dará em 1º de Janeiro de 2019.


Legislativo elege nova mesa diretora para o biênio 2019-2020

 

A Câmara Municipal de Santa Leopoldina, em sessão especial realizada no último dia 19/09/18, elegeu a sua nova Mesa Diretora que estará à frente dos trabalhos da Casa de Leis para o biênio 2019-2020.

A eleição, conforme disposições do Regimento Interno, apontou o registro de chapa única. A mesma foi devidamente protocolada na Secretaria da Casa atendendo o prazo regimental.

A chapa única foi encabeçada pelos edis Sergio Angeli Lago (PDT), Luzinete Degasperi Leppaus (PMN), Marcos Adriano Rauta (PSDB) e Romi Carlos Facco Muller (PP).

Votaram a FAVOR da chapa única os vereadores Ângela Maria Schultz Leppaus (PPS), Luiz Carlos Broedel França (PMN), Luzinete Degasperi Leppaus (PMN), Marcos Adriano Rauta (PSDB), Romi Carlos Facco Muller (PP), Sergio Angeli Lago (PDT) e Valdemiro Barth (PP).

Votaram CONTRA a chapa única os vereadores Nelson Lichtenheld (SD) e Robson José Siller (MDB).

Estavam presentes na Sessão os Vereadores Ângela Maria Schultz Leppaus, Luiz Carlos Broedel França, Luzinete Degasperi Leppaus, Marcos Adriano Rauta, Nelson Lichtenheld, Romi Carlos Facco Muller, Sergio Angeli Lago, Robson José Siller e Valdemiro Barth.

 

A Mesa Diretora para o biênio 2019/2020, ficou assim constituída:

 

PRESIDENTE: SERGIO ANGELI LAGO - PDT

VICE-PRESIDENTE: LUZINETE DEGASPERI LEPPAUS - PMN

SECRETÁRIO: MARCOS ADRIANO RAUTA - PSDB

TESOUREIRO: ROMI CARLOS FACCO MULLER - PP

 

A composição das Comissões Permanentes para o biênio 2019/2020, ficou assim constituída:

Comissão de Justiça e Redação de Leis:

Presidente – MARCOS ADRIANO RAUTA

Relator – LUZINETE DEGASPERI LEPPAUS

Membro – ROMI CARLOS FACCO MULLER

 

Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas:

Presidente – LUZINETE DEGASPERI LEPPAUS

Relator – ROMI CARLOS FACCO MULLER

Membro – VALDEMIRO BARTH

 

Comissão de Educação, Cultura e Turismo:

Presidente – LUZINETE DEGASPERI LEPPAUS

Relator – MARCOS ADRIANO RAUTA

Membro – VALDEMIRO BARTH

 

Comissão de Saúde e Assistência Social:

Presidente – ROBSON JOSÉ SILLER

Relator – LUIZ CARLOS BROEDEL FRANÇA

Membro – ROMI CARLOS FACCO MULLER

 

Comissão de Agricultura:

Presidente – LUIZ CARLOS BROEDEL FRANÇA

Relator – ROBSON JOSÉ SILLER

Membro – MARCOS ADRIANO RAUTA

 

Comissão de Defesa Do Meio Ambiente e do Consumidor:

Presidente – LUIZ CARLOS BROEDEL FRANÇA

Relator – ROBSON JOSÉ SILLER

Membro – VALDEMIRO BARTH

 

A posse da nova Mesa Diretora se dará em 1º de Janeiro de 2019.

 

 

error while rendering plone.comments